Ver en el mapa

Estado del aire en Osso de Cinca hoy

Huesca · Aragón · 207 m de altitud

Consulta el estado del aire en Osso de Cinca para hoy y los próximos cuatro días: índice combinado de calidad del aire, calima (polvo sahariano) y niveles de polen. La predicción procede del Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS) y se complementa con la Agencia Europea de Medio Ambiente.

Calidad del aire y polen en Osso de Cinca: un municipio marcado por los cultivos y la altitud baja

Un territorio dominado por la agricultura y las frondosas caducas

Osso de Cinca presenta un paisaje donde los cultivos ocupan el 42,5 % de su superficie, el porcentaje más alto entre las cubiertas del municipio. Le siguen las zonas de pasto (20,3 %) y las frondosas caducas, que cubren el 23,4 % del término. Esta combinación de usos del suelo —con un 62,8 % de superficie herbácea y solo un 1,6 % de suelo sellado— define un entorno rural con escasa urbanización, pero con una fuerte presencia de actividades agrícolas que pueden influir en la calidad del aire y en los niveles de polen.

Polen de gramíneas: menos intenso que en su entorno inmediato

El polen de gramíneas en Osso de Cinca muestra un factor de ajuste de 0,863, lo que indica que la concentración esperada es un 13,7 % menor que en su área circundante de 10 km. Aunque el 62,7 % de la fuente de este polen procede del propio municipio, el entorno contribuye con un 72,7 %, lo que sugiere que las gramíneas son más abundantes en las zonas vecinas. Esta diferencia puede deberse a la distribución desigual de pastos y cultivos herbáceos, que en Osso de Cinca ocupan el 20,3 % y el 42,5 % del territorio, respectivamente. Las gramíneas polinizan principalmente entre finales de primavera y comienzos de verano, por lo que en esas fechas es cuando su impacto puede notarse más, aunque aquí con menor intensidad que en áreas cercanas.

Altitud baja y relieve: factores que condicionan la dispersión de contaminantes

Con una altitud mediana de 207 metros —muy por debajo de los 555 metros de media en la provincia de Huesca— y un desnivel de 136 metros, Osso de Cinca se sitúa en el percentil 2 de altitud dentro de su provincia. Esta posición baja puede favorecer la acumulación de contaminantes en situaciones de estabilidad atmosférica, especialmente en zonas deprimidas o con poco viento. Sin embargo, al no disponer de datos de estaciones de medición locales —la más cercana, "MONZÓN CENTRO", está a 28,1 km y es de tipo fondo—, no es posible evaluar directamente la calidad del aire en el municipio. La ausencia de focos industriales registrados y la escasa superficie sellada (1,6 %) reducen las fuentes locales de emisión, aunque el tráfico rodado y las actividades agrícolas podrían aportar partículas y otros contaminantes.

Influencia del entorno natural en la calidad del aire

El 28,2 % del término municipal está arbolado, principalmente con frondosas caducas (23,4 %), lo que contribuye a la captura de partículas y a la regulación de la calidad del aire. No obstante, la presencia de cultivos y pastos puede generar emisiones de amoníaco y partículas finas, especialmente en épocas de laboreo o siega. La altitud relativamente baja y la ausencia de barreras orográficas significativas facilitan la llegada de masas de aire procedentes de otras zonas, aunque también favorecen la dispersión de contaminantes cuando las condiciones meteorológicas son favorables.

Fuentes: Copernicus CAMS (predicción de polen), CLCplus (cobertura del suelo), Mapa Forestal de España (tipos de vegetación), Agencia Europea de Medio Ambiente (estaciones de medición).

Qué condiciona el aire en Osso de Cinca

Con un relieve suave (136 metros de desnivel) y 207 metros de altitud media, el aire tiende a comportarse de forma homogénea en todo el término municipal.

El arbolado del municipio marca un calendario propio que la predicción general no recoge: aquí domina bosque de ribera (chopos, fresnos, alisos, plataneros) con el 100 % del arbolado, que poliniza de enero a abril. A eso se suma que el 62,8 % del término es pasto o cultivo herbáceo, la principal fuente de polen de gramíneas, con su pico a finales de primavera.

Cluod corrige a la baja la predicción de gramíneas en este municipio: la superficie herbácea local (62,7 %) es menor que la media de la celda de 10 km en la que Copernicus calcula el dato (72,7 %), así que el valor se ajusta por un factor de 0,9. Sin esa corrección, la cifra publicada sería sensiblemente más alta que la realidad del término.

La medición real más cercana procede de la estación Monzã N Centro, a 28,1 km, una estación de fondo: está alejada de focos directos, de modo que refleja la contaminación general de la zona y no un punto concreto especialmente cargado.

Elaboración propia de Cluod a partir de la cobertura del suelo CLCplus y el Mapa Forestal de España, la red de estaciones de la Agencia Europea de Medio Ambiente y la predicción del Copernicus Atmosphere Monitoring Service. Los calendarios de polinización son orientativos y varían con la meteorología de cada año.