Estado del aire en Olvés hoy
Zaragoza · Aragón · 866 m de altitud
Consulta el estado del aire en Olvés para hoy y los próximos cuatro días: índice combinado de calidad del aire, calima (polvo sahariano) y niveles de polen. La predicción procede del Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS) y se complementa con la Agencia Europea de Medio Ambiente.
Olvés: altitud y matorral definen su aire y polen
Un municipio de relieve marcado y escasa urbanización
Olvés presenta un desnivel de 393 m entre sus cotas mínima (665 m) y máxima (1 058 m), con una altitud mediana del 77 % más alta que la de su provincia. El 99,3 % de su superficie —20,2 km²— no está sellado: solo el 0,7 % corresponde a zonas artificiales. La cubierta dominante es el pasto (50,3 %), seguido de matorral (28,1 %), mientras que el arbolado apenas alcanza el 2,5 %. Esta distribución, con un 53,5 % de herbáceas y un 14,9 % de suelo desnudo, refleja un paisaje abierto y poco intervenido.
Polen de gramíneas: más fuente local que en su entorno
El factor de ajuste para el polen de gramíneas en Olvés es de 1,021, lo que indica que el municipio aporta un 2,1 % más de polen que su entorno inmediato. El 53,6 % de la carga polínica procede de fuentes dentro del término municipal, frente al 52,5 % que llega de los 10 km circundantes. La abundancia de pastos (50,3 %) y herbáceas (53,5 %) sugiere que la polinización será más intensa en épocas de crecimiento activo de estas especies, típicamente entre finales de primavera y comienzos de verano.
Calidad del aire: dispersión favorecida por la altitud
La estación de medición más cercana es la de Calatayud, a 14,2 km y clasificada como de fondo. Olvés carece de focos industriales registrados y su escaso sellado (0,7 %) limita las emisiones locales. La altitud —con una cota media superior a la provincial— y el relieve accidentado podrían facilitar la dispersión de contaminantes, aunque el matorral (28,1 %) y el suelo desnudo (14,9 %) podrían contribuir a partículas en suspensión en condiciones de viento o sequía. La ausencia de datos de contaminantes en la estación de referencia impide evaluar niveles específicos.
Fuentes: Copernicus CAMS (polen), CLCplus (cobertura del suelo), Mapa Forestal de España (vegetación), Agencia Europea de Medio Ambiente (estaciones de calidad del aire).
Qué condiciona el aire en Olvés
Con un relieve suave (393 metros de desnivel) y 866 metros de altitud media, el aire tiende a comportarse de forma homogénea en todo el término municipal.
El arbolado del municipio marca un calendario propio que la predicción general no recoge: aquí domina encina y alcornoque (69,2 % del arbolado) y pino carrasco (15,4 % del arbolado), que polinizan de marzo a mayo; y coníferas (15,4 % del arbolado), que poliniza en primavera.
Aquí la predicción de gramíneas se corrige al alza (factor 1): el municipio tiene más superficie herbácea (53,6 %) que la media de su entorno de 10 km (52,5 %), de modo que el dato general de Copernicus se queda corto para este punto concreto.
La medición real más cercana procede de la estación Calatayud, a 14,2 km, una estación de fondo: está alejada de focos directos, de modo que refleja la contaminación general de la zona y no un punto concreto especialmente cargado.
Elaboración propia de Cluod a partir de la cobertura del suelo CLCplus y el Mapa Forestal de España, la red de estaciones de la Agencia Europea de Medio Ambiente y la predicción del Copernicus Atmosphere Monitoring Service. Los calendarios de polinización son orientativos y varían con la meteorología de cada año.