Estado del aire en Almatret hoy
Lleida · Cataluña · 318 m de altitud
Consulta el estado del aire en Almatret para hoy y los próximos cuatro días: índice combinado de calidad del aire, calima (polvo sahariano) y niveles de polen. La predicción procede del Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS) y se complementa con la Agencia Europea de Medio Ambiente.
Almatret: calidad del aire y polen en un municipio de transición entre secano y monte
Un territorio dominado por matorrales y coníferas
El término municipal de Almatret (Lleida, Cataluña) presenta un paisaje donde el matorral ocupa el 34,8 % de la superficie, seguido de cerca por las coníferas, que cubren el 31,9 %. El arbolado en su conjunto —incluyendo frondosas caducas (1,6 %) y perennes (2,8 %)— suma el 36,3 % del territorio, mientras que los cultivos apenas alcanzan el 9,5 %. Esta distribución, con un 34,8 % de matorral y un 12,5 % de pastos, refleja un entorno donde la vegetación natural predomina sobre las zonas selladas (0,5 %) o desnudas (4,8 %). La altitud mediana de 318 m, con un desnivel de 423 m entre los 69 m y los 492 m, sugiere un relieve con pendientes que pueden influir en la dispersión de contaminantes.
Polen de gramíneas: un factor de ajuste al alza
Almatret registra un factor de ajuste de 1,616 para el polen de gramíneas, lo que indica que la concentración local supera en un 61,6 % la media de su entorno inmediato. El 21,9 % de este polen procede directamente del municipio, mientras que el 13,6 % llega desde zonas colindantes. La presencia de herbáceas (22 % del territorio) y pastos (12,5 %) explica esta contribución local, que se ve reforzada por la época de polinización —finales de primavera y comienzos de verano—, cuando las gramíneas liberan mayor cantidad de granos. La escasa superficie sellada (0,5 %) y la baja densidad de cultivos (9,5 %) no contrarrestan este efecto.
Calidad del aire: influencia de la ganadería intensiva
La calidad del aire en Almatret depende de dos focos industriales vinculados a la ganadería. La explotación "Ganados Gili" emitió 61 kg anuales de óxidos de nitrógeno (NOx/NO₂) en 2024, mientras que la "Granja Contrudaro" aportó 2 kg. Estos compuestos, asociados a la actividad agroalimentaria y ramadera, pueden acumularse en zonas con poco viento o en depresiones del terreno, aunque el relieve local —con altitudes que oscilan entre los 69 m y los 492 m— favorece cierta ventilación. La estación de medición más cercana, de tipo *fondo* y situada a 28,9 km (Gandesa), no registra datos específicos para el municipio, por lo que las emisiones locales deben interpretarse en el contexto de su dispersión natural.
Ausencia de otros contaminantes relevantes
No se detectan en el dossier fuentes industriales adicionales ni emisiones significativas de otros contaminantes como partículas en suspensión (PM₁₀/PM₂,₅) u ozono troposférico. La cobertura vegetal —especialmente el matorral y las coníferas— actúa como sumidero natural de partículas, mientras que la baja proporción de suelo sellado (0,5 %) limita la generación de polvo urbano. La altitud mediana del municipio (318 m), inferior a la provincial (515 m), no sugiere un efecto de dispersión especialmente acusado por la altura.
Fuentes: Coberturas del suelo (CLCplus, 10 m de resolución), datos de polen (Copernicus CAMS, ajustados por Cluod), emisiones industriales (Registro PRTR España, 2024) y Mapa Forestal de España.
Qué condiciona el aire en Almatret
Con un relieve suave (423 metros de desnivel) y 318 metros de altitud media, el aire tiende a comportarse de forma homogénea en todo el término municipal.
El arbolado del municipio marca un calendario propio que la predicción general no recoge: aquí domina pino carrasco (98,2 % del arbolado), que poliniza de marzo a mayo. En cambio, solo el 22 % del término es herbáceo, así que el polen de gramíneas depende más de lo que llega arrastrado por el viento que de lo que se produce aquí.
Aquí la predicción de gramíneas se corrige al alza (factor 1,6): el municipio tiene más superficie herbácea (21,9 %) que la media de su entorno de 10 km (13,6 %), de modo que el dato general de Copernicus se queda corto para este punto concreto.
La medición real más cercana procede de la estación Ay-Gandesa, a 28,9 km, una estación de fondo: está alejada de focos directos, de modo que refleja la contaminación general de la zona y no un punto concreto especialmente cargado.
Elaboración propia de Cluod a partir de la cobertura del suelo CLCplus y el Mapa Forestal de España, la red de estaciones de la Agencia Europea de Medio Ambiente y la predicción del Copernicus Atmosphere Monitoring Service. Los calendarios de polinización son orientativos y varían con la meteorología de cada año.