Noches en los municipios de Pontevedra
Los 61 municipios de Pontevedra, con su evolución climática calculada sobre la rejilla observacional de AEMET.
AgoladaArboBaionaBarroBueuCaldas de ReisCambadosCampo LameiroCangasCatoiraCañiza, ACerdedo-CotobadeCoveloCrecenteCuntisDozónEstrada, AForcareiFornelos de MontesGondomarGrove, OGuarda, AIlla de Arousa, ALalínLama, AMarínMeañoMeisMoañaMondarizMondariz-BalnearioMorañaMosNeves, AsNigránOiaPazos de BorbénPoioPonte CaldelasPonteareasPontecesuresPontevedraPorriño, OPortasRedondelaRibadumiaRodeiroRosal, OSalceda de CaselasSalvaterra de MiñoSanxenxoSilledaSoutomaiorTomiñoTuiValgaVigoVila de CrucesVilaboaVilagarcía de ArousaVilanova de Arousa
Los mejores refugios de verano de la provincia
Ordenados por el índice de descanso de verano (0–100), calculado sobre las noches de julio y agosto de 2006-2025 del reanálisis ERA5 hora a hora (ventana 22:00–08:00, altitud media del término, sin corregir) con los mismos pesos publicados del índice de la próxima noche. No entran los municipios cuyo núcleo urbano se aleja más de 200 m de la altitud media de su término. Es una forma de ordenar municipios, no una magnitud física: la metodología lo explica.
| Puesto | Municipio | Índice | Mínima nocturna | Punto de rocío | Horas > 20 °C por noche | Noches tropicales al año |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rodeiro | 89 | 12,2 °C | 12 °C | 0,2 | 0,1 |
| 2 | Forcarei | 86 | 12,6 °C | 12,2 °C | 0,4 | 0,1 |
| 3 | Dozón | 85 | 12,7 °C | 12,4 °C | 0,4 | 0,1 |
| 4 | Lalín | 83 | 13,3 °C | 13,1 °C | 0,4 | 0,1 |
| 5 | Silleda | 81 | 13,8 °C | 13,5 °C | 0,5 | 0,3 |
| 6 | Cerdedo-Cotobade | 81 | 13,9 °C | 13,1 °C | 0,7 | 0,3 |
| 7 | Agolada | 81 | 13,7 °C | 13,5 °C | 0,5 | 0,1 |
| 8 | Cañiza, A | 80 | 13,5 °C | 13 °C | 0,8 | 0,3 |
| 9 | Estrada, A | 79 | 14,5 °C | 13,7 °C | 0,6 | 0,3 |
| 10 | Cuntis | 78 | 14,7 °C | 13,9 °C | 0,7 | 0,5 |