Ver el aire hoy

Cómo ha cambiado el clima en Sarrià de Ter

Girona · Cataluña · 91 m de altitud

El clima de Sarrià de Ter comparado entre 1961-1990 y 1991-2020 con la rejilla observacional de AEMET: temperatura, noches tropicales, heladas, lluvia y sequía, con la tendencia de cada indicador y si es estadísticamente significativa.

Cómo ha cambiado el clima en Sarrià de Ter

Sarrià de Ter está a 91 metros de altitud media, con un desnivel de 105 metros entre su punto más bajo (59) y el más alto (164). Los datos climáticos proceden de la rejilla observacional ROCIO de AEMET, de 5 km de resolución, para el periodo 1950-2021. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio es menor que la celda de 5 km: se usa el punto más cercano. La temperatura media anual ha subido de 15,12 a 15,85 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,74 grados. La tendencia es de 0,18 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de noches tropicales al año ha subido de 2,67 a 7,87 noches entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 5,2 noches. La tendencia es de 1,32 noches por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001.

El número de días de helada al año ha bajado de 17,97 a 14,87 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 3,1 días. La tendencia aparente es de -0,85 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real. El número de días cálidos por encima del umbral propio del municipio ha subido de 32,27 a 46,63 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 14,37 días. La tendencia es de 4,52 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La precipitación anual ha bajado de 853,85 a 778,23 milímetros entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 75,62 milímetros. La tendencia es de -27,48 milímetros por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,0318. La racha seca más larga del año ha subido de 28,4 a 31,17 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 2,77 días. La tendencia es de 1,13 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,0421.

Evolución de la temperatura media en Sarrià de Ter

Temperatura

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Temperatura media (°C)15,1215,85+0,74+0,18
Media de las máximas (°C)21,0121,88+0,87+0,23
Media de las mínimas (°C)9,229,83+0,6+0,13
Noches tropicales (noches)2,677,87+5,2+1,32
Días de helada (días)17,9714,87-3,1-0,85 (no significativa)
Días cálidos sobre el p90 local (días)32,2746,63+14,37+4,52
Ola de calor más larga (días)1114,87+3,87+1,25 (no significativa)
Amplitud térmica diaria (°C)11,7912,05+0,27+0,1
Noches tropicales por año en Sarrià de Ter
Días de helada por año en Sarrià de Ter

Precipitación

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Precipitación anual (mm)853,85778,23-75,62-27,48
Días de lluvia (días)95,2779,03-16,23-5,4
Días secos (días)269,97286,23+16,27+9,68
Máximo en 24 h (mm)69,1568,27-0,88+1,33 (no significativa)
Máximo en 5 días (mm)142,41123,55-18,86-1,56 (no significativa)
Racha seca más larga (días)28,431,17+2,77+1,13
Racha húmeda más larga (días)8,076,3-1,77-0,37
Racha seca más larga por año en Sarrià de Ter

Coste climático de climatizar una vivienda

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Grados-día de refrigeración (gd)104,02137,98+33,96+10,43
Grados-día de calefacción (gd)1759,931609,95-149,98-33,72

Comparación y contexto

Los grados-día de refrigeración, que miden lo que cuesta enfriar una vivienda han subido de 104,02 a 137,98 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 33,96 grados-día. La tendencia es de 10,43 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. Los grados-día de calefacción, que miden lo que cuesta calentar una vivienda han bajado de 1759,93 a 1609,95 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 149,98 grados-día. La tendencia es de -33,72 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del verano ha subido de 22,85 a 23,84 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,99 grados. La tendencia es de 0,26 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del invierno ha subido de 8,06 a 8,62 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 0,56 grados. La tendencia es de 0,15 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,0038. La máxima anual más extrema ha pasado de 35,58 a 36,7 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. La mínima anual más extrema ha pasado de -3,87 a -3,17 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. En noches tropicales, Sarrià de Ter ocupa el puesto 126 de 221 de su provincia y el 2.455 de 8.132 de España en 1991-2020. En días de helada, Sarrià de Ter ocupa el puesto 94 de 221 de su provincia y el 5.872 de 8.132 de España en 1991-2020. En precipitación anual, Sarrià de Ter ocupa el puesto 95 de 221 de su provincia y el 1.765 de 8.132 de España en 1991-2020. El clima que Sarrià de Ter tiene hoy se parece al que tenía Massanes (Girona), a 30,02 kilómetros de distancia. El parecido es aproximado. Comparando 13.841 pares diarios, el reanálisis ERA5 da mínimas 0,82 grados más altas que la rejilla observacional de AEMET y máximas 0,95 grados más bajas; ninguna cifra de esta página está corregida con ese sesgo. El mes en que el reanálisis más se separa de la observación en las mínimas es julio, con 1,4 grados de diferencia. El índice de descanso nocturno de Sarrià de Ter para la próxima noche es 65,3 sobre 100, lo que corresponde a la banda «Se duerme bien». La próxima noche la mínima será de 15,8 grados hacia las 07:00; se espera rocio ligero, y el momento de mayor humedad llegará hacia las 05:00. La ventilación será estancada.

Fuente: AEMET · rejilla observacional ROCIO_IBEB, 5 km de resolución, periodo 1950-2021, servida por el THREDDS de AdapteCCa. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio es menor que la celda de 5 km: se usa el punto más cercano. Se comparan 1961-1990 y 1991-2020. Trentenios de referencia de la OMM. Una tendencia se considera significativa cuando el valor p es menor de 0,05 en la regresión lineal y en el test de Mann-Kendall.

Estado del aire en Sarrià de Ter hoy · Cómo son las noches en Sarrià de Ter · Metodología y fuentes