Ver el aire hoy

Cómo ha cambiado el clima en Castell de Mur

Lleida · Cataluña · 682 m de altitud

El clima de Castell de Mur comparado entre 1961-1990 y 1991-2020 con la rejilla observacional de AEMET: temperatura, noches tropicales, heladas, lluvia y sequía, con la tendencia de cada indicador y si es estadísticamente significativa.

Cómo ha cambiado el clima en Castell de Mur

Castell de Mur está a 682 metros de altitud media, con un desnivel de 1.027 metros entre su punto más bajo (362) y el más alto (1.389). Los datos climáticos proceden de la rejilla observacional ROCIO de AEMET, de 5 km de resolución, para el periodo 1950-2021. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio contiene puntos de rejilla propios. La temperatura media anual ha subido de 11,78 a 12,87 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,09 grados. La tendencia es de 0,28 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de noches tropicales al año apenas ha variado entre 1961-1990 y 1991-2020: de 0,02 a 0,02 noches. La tendencia aparente es de 0,04 noches por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.

El número de días de helada al año ha bajado de 97,38 a 77,62 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 19,76 días. La tendencia es de -4,08 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. El número de días cálidos por encima del umbral propio del municipio ha subido de 32,19 a 44,49 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 12,3 días. La tendencia es de 5,05 días por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La precipitación anual ha bajado de 710,81 a 600,58 milímetros entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 110,24 milímetros. La tendencia es de -23,83 milímetros por década y es estadísticamente significativa, con un valor p de 0,00698. La racha seca más larga del año ha subido de 31,46 a 36,01 días entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 4,56 días. La tendencia aparente es de 1,32 días por década, pero NO es estadísticamente significativa: no puede afirmarse que sea real.

Evolución de la temperatura media en Castell de Mur

Temperatura

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Temperatura media (°C)11,7812,87+1,09+0,28
Media de las máximas (°C)18,5619,71+1,16+0,34
Media de las mínimas (°C)56,02+1,03+0,23
Noches tropicales (noches)0,020,02+0+0,04 (no significativa)
Días de helada (días)97,3877,62-19,76-4,08
Días cálidos sobre el p90 local (días)32,1944,49+12,3+5,05
Ola de calor más larga (días)5,7314,31+8,58+2,18
Amplitud térmica diaria (°C)13,5613,69+0,13+0,11
Noches tropicales por año en Castell de Mur
Días de helada por año en Castell de Mur

Precipitación

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Precipitación anual (mm)710,81600,58-110,24-23,83
Días de lluvia (días)101,9981,78-20,21-4,77
Días secos (días)263,24283,49+20,24+9,05
Máximo en 24 h (mm)40,3442,2+1,86+1,91
Máximo en 5 días (mm)79,6174,52-5,09-0,66 (no significativa)
Racha seca más larga (días)31,4636,01+4,56+1,32 (no significativa)
Racha húmeda más larga (días)9,416,92-2,49-0,56
Racha seca más larga por año en Castell de Mur

Coste climático de climatizar una vivienda

Indicador 1961-1990 1991-2020 DiferenciaTendencia por década
Grados-día de refrigeración (gd)81,66107+25,35+10,21
Grados-día de calefacción (gd)2770,542479,34-291,2-67,8

Comparación y contexto

Los grados-día de refrigeración, que miden lo que cuesta enfriar una vivienda han subido de 81,66 a 107 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 25,35 grados-día. La tendencia es de 10,21 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. Los grados-día de calefacción, que miden lo que cuesta calentar una vivienda han bajado de 2770,54 a 2479,34 grados-día entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 291,2 grados-día. La tendencia es de -67,8 grados-día por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del verano ha subido de 20,39 a 21,65 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,27 grados. La tendencia es de 0,38 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La temperatura media del invierno ha subido de 3,55 a 4,68 grados entre 1961-1990 y 1991-2020, una diferencia de 1,13 grados. La tendencia es de 0,28 grados por década y es estadísticamente significativa, con un valor p menor que 0,001. La máxima anual más extrema ha pasado de 35,94 a 36,62 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. La mínima anual más extrema ha pasado de -9,18 a -7,96 grados de promedio entre 1961-1990 y 1991-2020. En noches tropicales, Castell de Mur ocupa el puesto 158 de 231 de su provincia y el 5.544 de 8.132 de España en 1991-2020. En días de helada, Castell de Mur ocupa el puesto 71 de 231 de su provincia y el 1.414 de 8.132 de España en 1991-2020. En precipitación anual, Castell de Mur ocupa el puesto 77 de 231 de su provincia y el 3.161 de 8.132 de España en 1991-2020. El clima que Castell de Mur tiene hoy se parece al que tenía Cilleruelo de San Mamés (Segovia), a 375,48 kilómetros de distancia. El parecido es aproximado. Comparando 13.841 pares diarios, el reanálisis ERA5 da mínimas 0,95 grados más altas que la rejilla observacional de AEMET y máximas 0,96 grados más bajas; ninguna cifra de esta página está corregida con ese sesgo. El mes en que el reanálisis más se separa de la observación en las mínimas es julio, con 2 grados de diferencia. El índice de descanso nocturno de Castell de Mur para la próxima noche es 92 sobre 100, lo que corresponde a la banda «Refugio». La próxima noche la mínima será de 10,8 grados hacia las 07:00; no se espera rocío, y el momento de mayor humedad llegará hacia las 07:00. La ventilación será estancada.

Fuente: AEMET · rejilla observacional ROCIO_IBEB, 5 km de resolución, periodo 1950-2021, servida por el THREDDS de AdapteCCa. Dato observacional interpolado por AEMET a 5 km. El municipio contiene puntos de rejilla propios. Se comparan 1961-1990 y 1991-2020. Trentenios de referencia de la OMM. Una tendencia se considera significativa cuando el valor p es menor de 0,05 en la regresión lineal y en el test de Mann-Kendall.

Estado del aire en Castell de Mur hoy · Cómo son las noches en Castell de Mur · Metodología y fuentes